Стройка, дизайн, ремонт

Методическая копилка. Любохонская школа. Методическая копилка II. Работа над пройденным материалом

Кузькина Наталья Михайловна, учитель начальных классов, МОУ СОШ №5, г.Светлый.

Цели:

    систематизировать и обобщить представления учащихся об окружающем мире с разных точек зрения – глазами астронома, географа, историка, эколога;

    развивать познавательную активность детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы;

    воспитывать интерес и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: ИКТ-презентация, карточки с математическими числами, таблички с наименованиями групп, тесты, раздаточный материал для практической работы, глобус, кроссворды, фишки для оценивания знаний.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Скорей за работу, скорей за работу!
Сегодня нас ждет ролевая игра.
И роли уже распределены
Познакомьтесь, вот они!

Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Деление на группы

-К нам пришли помощники «географы», «историки», «астрономы», «экологи»

(Учащиеся подходят к доске и выбирают себе карточки с названием разных специальностей).

Рассаживаются за столы по выбранной специальности.

III. Повторение пройденного.

Закройте глаза и послушайте: “Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было бы так до сих пор, пока не появился голубой, сверкающий шар. Это наша земля (Дети открывают глаза и видят глобус). Жизнь началась. И так важно, что бы это продолжалось вечно”.

А вы хотите, чтобы жизнь продолжалась?

Что для этого нужно?

Сейчас вы узнаете тему нашего урока. Для этого вам нужны ваши математические знания. Расположите числа в порядке возрастания

Получилось название темы “Окружающий мир”

IV. Сообщение темы и цели урока.

Каждый из вас старается содержать в порядке своё рабочее место, комнату, наш класс. Но такой же порядок нужен и в окружающем нас мире!

Кто же наведёт порядок?

Да, это наши специалисты, которых вы представляете! Представьтесь!

Специалисты по знаниям истории, астрономии, географии и экологии.

Сегодня на уроке каждая группа специалистов ответит на вопрос “Что такое окружающий мир?” для вас, ваше видение.

Итак, детвора, начинается игра!

V. Ход игры.

1 этап “Разгадай кроссворд – найди ключевое слово”.

Решив кроссворд, группы определяют ключевое слово, обозначающее то, чем является мир с точки зрения этой группы.

Кроссворд для астрономов.

Вопросы к кроссворду:

1. Созвездие. 2. Прибор, который используют в работе астрономы. 3. Планета, названная в честь богини красоты. 4. Созвездие, по которому можно определить зрение. 5. Солнце – это… 6. Планета, мерцающая голубоватым цветом, напоминающим цвет воды. 7. Планета – кроха. 8. Американское название профессии человека, летающего в космос. 9. Самая голубая планета.

Ответы: 1.Волопас. 2.Телеском. 3. Венера. 4.Плеяды. 5.Звезда. 6. Нептун. 7.Плутон. 8.Астронавт. 9. Земля. Ключевое слово – ВСЕЛЕННАЯ.

Кроссворд для географов.

Вопросы к кроссворду:

1. Самая крайняя точка земного шара, через которую проходит земная ось. 2.Самый маленький материк. 3.Изоображение земной поверхности на плоскости. 4. Тепловой пояс, в котором мы живём. 5. Воображаемая линия, соединяющая северный и южный полюса. 6. Воображаемая линия, которая делит земной шар на северное и южное полушария. 7.Самый большой по площади материк.

Ответы: 1. Полюс. 2. Австралия. 3. Карта. 4. Умеренный. 5. Меридиан. 6. Экватор. 7. Евразия. Ключевое слово – ПЛАНЕТА.

Кроссворд для историков.

Вопросы к кроссворду:

1. Записи, которые велись год за годом о событиях своего времени на Руси. 2. Хранилище документов. 3. Специалист по истории. 4. События, случившиеся после рождения Христа – это…5. Десять веков. 6. Счет лет называется… 7.Наука, которая изучает о прошлом, изучая древние предметы, извлекаемые из земли.

Ответы: 1. Летопись. 2.Архив. 3. Историк. 4.Наша эра. 5. Тысячелетие. 6. Летоисчисление. 7. Археология. Ключевое слово – ПРОШЛОЕ.

Кроссворд для экологов.

Вопросы к кроссворду:

1. Международная экологическая организация. 2. Природное наследие России – озера… 3.Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры – Всемирное… 4.Национальный парк Африки. 5. Наука о взаимодействии живых организмов между собой и средой, в которой они обитают. 6. В нее внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране. 7. От каждого человека зависит… нашей планеты. 8.Московсий …- Всемирное культурное наследие. 9. Гробница царя Мавсола из Семи чудес света.

Ответы: 1.Гринпис. 2.Байкал. 3.Наследие. 4.Серенгети. 5. Экология. 6.Красная книга. 7. Будущее. 8.Кремль. 9. Мавзолей. Ключевое слово – НАСТОЯЩЕЕ.

Все группы работают одновременно. После решения кроссворда дети называют ключевые слова, находят подходящую иллюстрацию к своему слову.

Вывод:

Окружающий нас мир – это Вселенная, планета, прошлое, настоящее.

Физминутка.

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТРУДИТЬСЯ” (В ситуации, когда дети устали, а работа предстоит трудная. Необходимо провести коррекцию психического состояния на возбуждение активности и трудоспособности. Учитель говорит слова, а дети после каждой строчки повторяют про себя слова, а можно и коллективно говорить вслух, но лучше про себя. Глаза закрыты.)

Ох, как хочется трудиться!
Делать всё охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Я и бодр, и силён,

Всю работу сделаю.
Свою волю покажу.
Слово для себя сдержу!

2 этап “Практическая работа” с использованием раздаточного материала.

Смена состава групп

Осень.Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят

1 группа-желтые листочки

2 группа-оранжевые листочки

3 группа-красные листочки

4 группа –зеленые листочки

Астрономы собирают модель Солнечной системы.

Материал: альбомный лист, клей, карандаши, ножницы, изображение планет, Солнце.

Узнай планеты, найди их место, подпиши название.

Географы собирают карту полушарий.

Материал: два круга из альбомного листа, карандаши, клей, ножницы, контуры материков.

Узнай и подпиши материки и океаны.

Историки с помощью “ленты времени” определяют, в каком веке это произошло и обозначают с помощью римских цифр.

Материал: раздаточный.

Экологи работают с картой мира.

Материал: карта мира, карточки с названиями объектов Всемирного наследия, скотч, ножницы.

Найди места, где находятся эти объекты всемирного наследия.

Группы работают одновременно. После окончания работы группы рассказывают, какую работу они выполнили. Делают вывод.

3 этап – тест “Земля и человечество

Смена состава групп

1команда-1 стол

2 команда – 2 стол

3 команда – 3 стол

4 команда – 4 стол

Сейчас каждый из вас будет работать самостоятельно, чем больше правильных ответов наберёт каждый, тем выше будет общий балл вашей группы.

Учащимся раздаются карточки с тестом “Земля и человечество.

1. Наука, изучающая космические тела и образуемые ими системы и Вселенную в целом, называется…

2. Первым человеком, вступившим на лунную поверхность, был…

а) Юрий Гагарин
б) Нил Армстронг
в) Алексей Леонов

3. Условное изображение поверхности Земли на плоскости называется…

а) глобус
б) географическая карта

4. Какое из данных созвездий- Большой Пёс?

5. Тепловой пояс, проходящий через экватор, называется…

а) полярный
б) тропический
в) умеренный

6.Ценные находки старины хранятся…

а) в архивах
б) в музеях

7. В 1837 году была проведена первая пассажирская дорога в России. Какой это век?

8. “Лёгкими нашей планеты” называют…

а) хвойные леса
б) тропические леса
в) широколиственные леса

9. Эмблему “ Большая панда” имеет…

а) Гринпис
б) Всемирный фонд дикой природы

10. Исторический центр Санкт-Петербурга - это…

а) природное наследие России;
б) культурное наследие России

Презентация. Город Светлый.

Подведение итогов

Что является для человечества домом? (планета Земля)

Что важно понять каждому человеку? (Надо уметь ценить то, что ты имеешь, что тебя окружает и беречь это)

VII. Оценивание знаний.

Оценивается работа каждого игрока, определяется команда- победительница, выставление оценок.

IX. Домашнее задание.

Перед вами лежат квадраты зелёного и жёлтого цветов. Выберите любой. Если вы выбрали квадрат желтого цвета, то на следующий урок напишите сочинение на тему: “Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир”; если вы выбрали квадрат зелёного цвета, то приготовьте реферат на тему: “Проблемы города Светлого”.

Контрольный тест по окружающему миру Земля и человечество 4 класс с ответами. Тест включает в себя 7 заданий.

Проверьте, чему вы научились, изучая этот раздел. Напротив каждого умения поставьте один из знаков:

«+» — я это умею;
«−» — иногда я испытываю трудности;
«?» — затрудняюсь ответить.

1. Рассказывать о мире с точки зрения астроно­ма, географа, историка, эколога.
2. Проводить несложные астрономические наблюдения.
3. Использовать глобус и карту для получения информации о Земле.
4. Изготавливать модели планет и созвездий, модель Солнечной системы.
5. Соотносить дату исторического события с ве­ком, находить место события на ленте времени.
6. Анализировать экологические проблемы и предлагать способы их решения.
7. Приводить примеры объектов Всемирного на­следия ЮНЕСКО и животных из международной Красной книги.

Убедитесь в правильности ваших ответов. Для этого выполните задания 1-7. Обратите внимание: номера заданий совпадают с номерами умений.

1. Родители Миши, Андрея и Алексея учёные. Используя рассказы мальчиков, определите, какие науки изучают их родители. Установите соответствие между рассказами детей и названиями наук.

Рассказы детей

А) Миша рассказал, что его папа изучает климат материков Земли, зависимость погоды от хозяйствен­ной деятельности человека.
Б) Андрей рассказал, что его мама работает с архивными документами.
В) Алексей рассказал, что его папа изучает планеты и другие космические тела Солнечной системы.

Названия наук

1) история
2) астрономия
3) география

2. С помощью какой звезды можно определить на­правление на север? Обведите номер верного ответа.

1) Сириус
2) Альдебаран
3) Полярная звезда

3. Какой картой удобнее пользоваться при рассказе о формах земной поверхности нашей страны? От­метьте галочкой (✓) номер верного ответа.

1) карта полушарий
2) политическая карта мира
3) физическая карта России
4) карта звёздного неба
5) историческая карта России XVIII в.
6) физическая карта мира

4. Рассмотрите изображение. Планеты Солнечной си­стемы (Юпитер, Земля, Меркурий, Сатурн, Уран, Неп­тун, Венера, Марс) отмечены на нём цифрами. Опре­делите, какая планета какой цифрой обозначена. За­пишите свой ответ.

1 — ___________
2 — ___________
3 — ___________
4 — ___________
5 — ___________
6 — ___________
7 — ___________
8 — ___________

5. На какой ленте времени верно соотнесены дата исторического события (Отечественная война 1812 года) и век? Отметьте галочкой (✓) номер соответствующего рисунка.

1 Годы 1812
Века XVII XVIII XIX XX XXI
2 Годы 1812
Века XVII XVIII XIX XX XXI
3 Годы 1812
Века XVII XVIII XIX XX XXI

6. Выберите одну из экологических проблем, от­метьте галочкой (✓) и опишите ее последствия.

1) проблема исчезновения тропических лесов
2) проблема загрязнения океана
3) проблема мусора

7. Какие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО расположены на территории нашей страны? Выберите названия объектов из списка, обведите их номера.

1) водопад Виктория
2) Золотые горы Алтая
3) исторический центр Санкт-Петербурга
4) национальный парк Гранд-Каньон
5) Большой Барьерный риф
6) погост Кижи

Ответы на контрольный тест по окружающему миру Земля и человечество 4 класс
1. А3 Б1 В2
2. 3
3. 3
4.
1 — Меркурий
2 — Венера
3 — Марс
4 — Земля
5 — Юпитер
6 — Сатурн
7 — Уран
8 — Нептун
5. 1
6.
2) Загрязнение Мирового океана является важнейшей экологической проблемой нашего века. И с ней надо бороться. На сегодняшний день существует множество опасных загрязнителей океана: это нефть, нефтепродукты, различные химикаты, пестициды, тяжелые металлы и радиоактивные отходы, сточные воды, пластмассы и тому подобное. Для решения этой острой проблемы потребуется объединение сил всех людей планеты, а также четкое и неукоснительное выполнение законов охраны окружающей среды.
7. 236

Проверочная работа для 4 класса по разделу: «Земля и человечество»

1.Какое озеро нашей страны самое глубокое?

а) Каспийское море

б) Байкал

в) Селигер

2.Как называется наука о прошлом? Запиши ответ:

____________________________

3.Подчеркни годы, относящиеся к 17 веку:

1700 1580 1600 1612

4.Что такое астрономия? Выбери вариант ответа:

а) наука о Вселенной

б) наука о строении человека

в) наука о растениях

5. Укажи, как называется небесное тело, которое представляет собой светящееся пятно с полосой в форме хвоста?

а) комета б) метеорит в) планета

6.Отметь, у какой планеты есть кольца, состоящие из огромного числа камней и глыб?

а) у Земли б) у Сатурна в) у Марса

7.Какая звезда самая яркая на небе?

а) Полярная звезда

б) Альдебаран

в) Сириус

8.Укажи, какая звезда указывает точное направление на север?

а) Полярная звезда

б) Сириус

в) Альдебаран

9.Определи страну, в которой появился первый глобус. Подчерни верный ответ.

Древняя Греция, Германия, Китай, Франция

10.Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков называется….. Запиши ответ: ____________________

11. Что такое география? Укажи ответ:

а) наука о Вселенной

б) наука о Земле

в) наука о человеке

12. Подчеркни верный ответ. Какой правитель установил отсчет лет от Рождества Христова?

Иван Грозный Дмитрий Донской

Петр I Юрий Долгорукий

13.Во время практической работы ученики распределили исторические источники на подгруппы. Проверь их работы. Кто допустил ошибку?

Маша: вещественные источники- орудия труда, сооружения, украшения, предметы быта.

Артем: устные исторические источники – сказания, легенды, пословицы, книги.

Миша: письменные исторические источники – древние рукописи, торговые распоряжения, письма, летописи.

14. Запиши название океана, по которому путешествовал Тур Хейердал _________________________________

15. Установи соответствие. Какие объекты Всемирного наследия находятся в нашей стране, а какие – за рубежом? Соедини стрелками

А) в нашей стране 1) Тадж Махал

Б) за рубежом 4) Абу-Симбел

16. Впиши пропущенные слова:

1) Изображение одного из самых редких животных мира, которое называют «бамбуковым медведем» - эмблема международной организации _________________________________

2._____________________подготовил и выпустил Международную Красную книгу.

3. ________________ в переводе с английского языка означает «Зеленый мир»

Слова для справок: Гринпис, WWF , МСОП

Цели:

  • систематизировать и обобщить представления учащихся об окружающем мире с разных точек зрения – глазами астронома, географа, историка, эколога;
  • развивать познавательную активность детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы;
  • воспитывать интерес и бережное отношение к окружающему миру детей

Оборудование: ИКТ-презентация, карточки с математическими числами, таблички с наименованиями групп, тесты, раздаточный материал для практической работы, глобус, кроссворды, фишки для оценивания знаний.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

Скорей за работу, скорей за работу!
Сегодня нас ждет ролевая игра.
И роли уже распределены
Познакомьтесь, вот они!

Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Физминутка на регуляцию психического состояния.

Нам радостно, нам весело! Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение, серьёзным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили, головки опустили, ротики закрыли.
И затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а себя лишь одного!

После медленного проговаривания этих слов выдерживается пауза, после которой дети приступают к работе.

II. Проверка домашнего задания.

О чудесном нашем крае,

Будет разговор.

Вы расскажете о Байкале,

Рядом с ним живём.

Рассказ детей “Как защитить Байкал”. Приложение1.

III. Повторение пройденного.

Закройте глаза и послушайте: “Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было бы так до сих пор, пока не появился голубой, сверкающий шар. Это наша земля (Дети открывают глаза и видят глобус). Жизнь началась. И так важно, что бы это продолжалось вечно”.

А вы хотите, чтобы жизнь продолжалась?

Что для этого нужно?

Сейчас вы узнаете тему нашего урока. Для этого вам нужны ваши математические знания. Расположите числа в порядке возрастания

Получилось название темы “Окружающий мир”

IV. Сообщение темы и цели урока.

Каждый из вас старается содержать в порядке своё рабочее место, комнату, наш класс. Но такой же порядок нужен и в окружающем нас мире!

Кто же наведёт порядок?

Да, это наши специалисты, которых вы представляете! Представьтесь!

Специалисты по знаниям истории, астрономии, географии и экологии.

Сегодня на уроке каждая группа специалистов ответит на вопрос “Что такое окружающий мир?” для вас, ваше видение.

Итак, детвора, начинается игра!

V. Ход игры.

1 этап “Разгадай кроссворд – найди ключевое слово”.

Решив кроссворд, группы определяют ключевое слово, обозначающее то, чем является мир с точки зрения этой группы.

Кроссворд для астрономов.

Вопросы к кроссворду:

1. Созвездие. 2. Прибор, который используют в работе астрономы. 3. Планета, названная в честь богини красоты. 4. Созвездие, по которому можно определить зрение. 5. Солнце – это… 6. Планета, мерцающая голубоватым цветом, напоминающим цвет воды. 7. Планета – кроха. 8. Американское название профессии человека, летающего в космос. 9. Самая голубая планета.

Ответы: 1.Волопас. 2.Телеском. 3. Венера. 4.Плеяды. 5.Звезда. 6. Нептун. 7.Плутон. 8.Астронавт. 9. Земля. Ключевое слово – ВСЕЛЕННАЯ.

Кроссворд для географов.

Вопросы к кроссворду:

1. Самая крайняя точка земного шара, через которую проходит земная ось. 2.Самый маленький материк. 3.Изоображение земной поверхности на плоскости. 4. Тепловой пояс, в котором мы живём. 5. Воображаемая линия, соединяющая северный и южный полюса. 6. Воображаемая линия, которая делит земной шар на северное и южное полушария. 7.Самый большой по площади материк.

Ответы: 1. Полюс. 2. Австралия. 3. Карта. 4. Умеренный. 5. Меридиан. 6. Экватор. 7. Евразия. Ключевое слово – ПЛАНЕТА.

Кроссворд для историков.

Вопросы к кроссворду:

1. Записи, которые велись год за годом о событиях своего времени на Руси. 2. Хранилище документов. 3. Специалист по истории. 4. События, случившиеся после рождения Христа – это…5. Десять веков. 6. Счет лет называется… 7.Наука, которая изучает о прошлом, изучая древние предметы, извлекаемые из земли.

Ответы: 1. Летопись. 2.Архив. 3. Историк. 4.Наша эра. 5. Тысячелетие. 6. Летоисчисление. 7. Археология. Ключевое слово – ПРОШЛОЕ.

Кроссворд для экологов.

Вопросы к кроссворду:

1. Международная экологическая организация. 2. Природное наследие России – озера… 3.Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры – Всемирное… 4.Национальный парк Африки. 5. Наука о взаимодействии живых организмов между собой и средой, в которой они обитают. 6. В нее внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране. 7. От каждого человека зависит… нашей планеты. 8.Московсий …- Всемирное культурное наследие. 9. Гробница царя Мавсола из Семи чудес света.

Ответы: 1.Гринпис. 2.Байкал. 3.Наследие. 4.Серенгети. 5. Экология. 6.Красная книга. 7. Будущее. 8.Кремль. 9. Мавзолей. Ключевое слово – НАСТОЯЩЕЕ.

Все группы работают одновременно. После решения кроссворда дети называют ключевые слова, находят подходящую иллюстрацию к своему слову.

Окружающий нас мир – это Вселенная, планета, прошлое, настоящее.

Физминутка.

“ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТРУДИТЬСЯ” (В ситуации, когда дети устали, а работа предстоит трудная. Необходимо провести коррекцию психического состояния на возбуждение активности и трудоспособности. Учитель говорит слова, а дети после каждой строчки повторяют про себя слова, а можно и коллективно говорить вслух, но лучше про себя. Глаза закрыты.)

Ох, как хочется трудиться!
Делать всё охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Я и бодр, и силён,

Всю работу сделаю.
Свою волю покажу.
Слово для себя сдержу!

2 этап “Практическая работа” с использованием раздаточного материала.

Астрономы собирают модель Солнечной системы.

Материал: альбомный лист, клей, карандаши, ножницы, изображение планет, Солнце.

Узнай планеты, найди их место, подпиши название.

Географы собирают карту полушарий.

Материал: два круга из альбомного листа, карандаши, клей, ножницы, контуры материков.

Узнай и подпиши материки и океаны.

Историки с помощью “ленты времени” определяют, в каком веке это произошло и обозначают с помощью римских цифр.

Материал: раздаточный.

Экологи работают с картой мира.

Материал: карта мира, карточки с названиями объектов Всемирного наследия, скотч, ножницы.

Найди места, где находятся эти объекты всемирного наследия.

Группы работают одновременно. После окончания работы группы рассказывают, какую работу они выполнили. Делают вывод.

3 этап – тест “Земля и человечество”

Сейчас каждый из вас будет работать самостоятельно, чем больше правильных ответов наберёт каждый, тем выше будет общий балл вашей группы.

Учащимся раздаются карточки с тестом “Земля и человечество.

1. Наука, изучающая космические тела и образуемые ими системы и Вселенную в целом, называется…

2. Первым человеком, вступившим на лунную поверхность, был…

а) Юрий Гагарин
б) Нил Армстронг
в) Алексей Леонов

3. Условное изображение поверхности Земли на плоскости называется…

а) глобус
б) географическая карта

4. Какое из данных созвездий- Большой Пёс?

5. Тепловой пояс, проходящий через экватор, называется…

а) полярный
б) тропический
в) умеренный

6.Ценные находки старины хранятся…

а) в архивах
б) в музеях

7. В 1837 году была проведена первая пассажирская дорога в России. Какой это век?

а) XVII век б)XVIII век
в) XIX век г) XX век

8. “Лёгкими нашей планеты” называют…

а) хвойные леса
б) тропические леса
в) широколиственные леса

9. Эмблему “ Большая панда” имеет…

а) Гринпис
б) Всемирный фонд дикой природы

10. Исторический центр Санкт-Петербурга - это…

а) природное наследие России;
б) культурное наследие России

Подведение итогов

Что является для человечества домом? (планета Земля)

Что важно понять каждому человеку? (Надо уметь ценить то, что ты имеешь, что тебя окружает и беречь это)

VII. Оценивание знаний.

Оценивается работа каждого игрока, определяется команда- победительница, выставление оценок.

Итог урока (показ видео-ролика, как обобщение знаний по разделу “Земля и человечество”) Приложение2 .

IX. Домашнее задание.

Перед вами лежат квадраты зелёного и жёлтого цветов. Выберите любой. Если вы выбрали квадрат желтого цвета, то на следующий урок напишите сочинение на тему: “Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир”; если вы выбрали квадрат зелёного цвета, то приготовьте реферат на тему: “Проблемы озера Байкала”.

4 класс. Тема: Обобщающий урок по разделу «Земля и человечество»
учитель высшей категории Матюшкина Галина Станиславовна

Цели: систематизировать и обобщить представления учащихся об окружающем мире с разных точек зрения – глазами астронома, географа, историка, эколога; развивать познавательную активность детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе, её богатствам.

Ход урока

1.Орг. момент.

Слайд 1.

Скорей за работу, скорей за работу!
Сегодня нас ждёт ролевая игра.
И роли уже распределены.
Познакомьтесь, вот они.

Дети разделены на 4 группы: астрономы, историки, географы, экологи
- Перед нами стоит важный вопрос. Каждая группа должна рассказать, что такое окружающий мир со своей точки зрения. Но сначала разминка.

2.Тест «Земля и человечество»

Мы закончили изучать раздел «Земля и человечество».

Слайд 2.

Предлагаю вам выполнить тест.
Каждой команде (каждому ученику) раздаются карточки с заданиями, пустые карточки для записи правильных ответов (один на группу, совещаются и записывают ответ).
Задания для теста прилагаются (97 Кб).
Проверка по слайду.

Молодцы!
- Ещё на уроке нам пригодятся следующие термины.

Слайд 3.

3. Словарный диктант. Вопросы задаёт учитель. После каждого ответа проверка по слайду (ответы появляются по нажатию кнопки мыши по одному).

Наука, изучающая небесные тела. (Астрономия)
- Наука, изучающая прошлое. (История)
- Хранилище документов. (Архив)
- Специалист, изучающий астрономию. (Астроном)
- Наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения. (Археология)
- Запись событий год за годом.(Летопись)
- Учёный, выкапывающий из земли удивительные находки.(Археолог)
- Старинные сооружения, древняя рукопись, старая монета…-всё это…(Исторические источники)

Хорошо! Все эти знания пригодятся вам для последующей работы.

Физ. минутка.

4. Основной этап. Кроссворд.

Вот и подошло время дать ответ на важный вопрос «Что такое окружающий мир?» Слайд 4 (только заголовок). Каждая группа даст ответ со своей точки зрения. Для этого вы разгадаете кроссворд и найдёте ключевое слово.
Кроссворды для каждой группы прилагаются: экологам - 29,5 Кб ; астрономам - 103,5 Кб ; географам - 102 Кб ; историкам - 109,5 Кб .
Ключевые слова найдены. Проверка по слайду (появляются слова: ВСЕЛЕННАЯ, ПЛАНЕТА, ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ).
- А теперь вы должны подтвердить и защитить свой ответ.

5. Практическая работа.

Астрономы собирают модель Солнечной системы (лист бумаги, изображения планет, Солнце, клей).
- Узнайте планеты, найдите их место, подпишите названия.

Географы собирают карту полушарий (лист бумаги с нарисованными полушариями, контуры материков, клей).
- Узнайте и подпишите материки и океаны.

Историки из предложенных предметов выбирают объекты старины.

Экологи работают с картой мира (карта мира, карточки с названиями объектов Всемирного наследия, скотч).
- Найдите места, где находятся эти объекты Всемирного наследия.

(Группы работают одновременно)
Проверка.
Каждая группа представляет свою работу и защищает её (отвечает на вопросы).

Вопросы к астрономам:
- Что входит в состав Солнечной системы? (Солнце и планеты)
- Какое у них общее название? (Небесные тела)

Вопросы к географам:
- Что изображает карта?(Материки, океаны, поверхность Земли). Назовите и покажите их.

Вопросы к историкам:
- Почему вы выбрали эти предметы?
- Как с точки зрения историков называются эти предметы?

Вопросы к экологам:
- Что такое Всемирное наследие?
- Что включает Всемирное наследие?(Природное и культурное)
- Назовите объекты Всемирного наследия.

После каждого названия показ слайдов.

Слайд 5 - Большой каньон

Слайд 6 - водопад Игуасу

Слайд 7 - водопад Виктория

Слайд 8 - Московский Кремль

Слайд 9 - озеро Байкал

Так что же объединяет все эти достопримечательности?
- Как надо относиться ко всему этому?
- Ребята, как вы думаете, есть ли в нашем посёлке достопримечательности, которые тоже нужно сохранять и беречь?
- Помимо этого, что ещё должны беречь? (Растительный и животный мир)

6. Итог.

Сделаем вывод: что же такое окружающий мир?

Слайд 4.

Что является для человека домом? (Планета Земля)
- Что важно понять каждому человеку?

7.Рефлексия.

8.Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир».